Об оформлении автокредита в Казахстане

Автокредитование доступно во многих странах мира. Процентные ставки и условия различны в разных странах, поэтому важно ознакомиться с условиями банков и законодательством, прежде чем пробовать получить кредит на авто. Лучшими странами для автокредитования являются Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания и Австралия. Автокредиты в Казахстане также являются доступными для граждан.

Автокредитование в Казахстане — это разновидность кредита, специально предназначенный для того, чтобы дать возможность желающим приобрести автотранспортное средство. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана можно оформить через банки или финансовые учреждения. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане часто выдается под более низкие процентные ставки, чем иные виды кредитов, что привлекает многих заемщиков.

16.05.2022 года в Казахстане начала работать социальная программа автокредитования под 4%

  • Условия кредитования: стоимость автомобиля, который собирается в Казахстане, не должна превышать 15 миллионов тенге, срок кредитования — не более семи лет, объем кредитования — не более 10 миллионов тенге, ставка — четыре %, первоначальный взнос — от нуля %. В программу официально попали 7 марок — Lada, Chevrolet, Renault, JAC, УАЗ, KIA и Hyundai.
  • Процедура: для участия нужно прийти в автосалон, выбрать авто, взять счет на оплату, пойти в банк и подать заявку на кредит. Если в салоне удовлетворяющего вашим требованиям авто нет, желающие попадают в электронную очередь.
  • Перечень документов для получения кредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Свидетельство о браке, разводе и метрики детей.
    3. Подтверждение доходов за последние 6 месяцев.

Проще с подтверждением доходов у людей, трудоустроенных на постоянную работу с официальной зарплатой. А также предпринимателям и самозанятым, постоянно осуществляющим социальные и налоговые отчисления. Трудно приходится тем, кто не трудоустроен официально никак и доходы не декларирует. В случае затруднений в любой момент можно встретиться с кредитными брокерами, которые скажут, что можно сделать, чтобы в соответствии с законом доказать свою платежеспособность перед банком.

Приняв заявку, кредитор какое-то время будет изучать документы и отклонит заявку или одобрит кредит.

Еще раз отметим, что такие хорошие проценты обеспечивает правительство, одновременно помогая и простым гражданам, и Казахстанским производителям авто. Под программу выделяется из бюджета средства и, возможно, что не все желающие успеют приобрести автомобиль своей мечты. Так что желательно как можно скорее воспользоваться программой. Обо всех коррективах в программе социального автокредитования вы сможете узнать из новостей, постоянно публикующихся на сайте BIZ media. Там же вы можете узнать о финансовых организациях, участвующих в программе и какой обеспечивается размер годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) при заключении кредитного договора.